Разделение дома на 9 квадратных секторов или на 8 клинообразных секторов

Этот вопрос представляется спорным. Эти два варианта анализа фэн шуй дома имеют различную основу. Сравнивать их — всё равно что сравнивать яблоки с апельсинами. Прочтите эту статью, чтобы узнать об этих вариантах, и решите, какому вы будете следовать.

До того как дом построен, Небесная ци и Земная ци встречаются на поверхности земли. При возведении дома Человек строит дом на Земле под Небесами. Это известно как создание Небесного сердца. Карта летающих звёзд может быть составлена для этого дома в соответствии с тыльным и лицевым направлением дома. Эту карту нельзя изменить до тех пор, пока мы не изменим Небесное сердце. Для изменения необходимы действия эквивалентные перестройке дома, чтобы вдохнуть в дом новую жизнь. Это ещё один спорный вопрос.

Концепция Неба, Земли и Человека означает деятельность человека (Человек) в определённом месте (Земля) в определённое время (Небо). Если говорить о доме, то это означает рождение дома в конкретном месте в конкретный период времени. Людей, которые строят дом, можно образно сравнить с родителями этого дома. Они могут не жить в доме, также как есть люди, которые находятся под опекой приёмных родителей. Смена опекунов не может поменять ДНК человека. Таким образом, Небесное сердце определяет дата постройки дома, а не дата переезда в него.

9 квадратных секторов

Когда составлена карта летающих звёзд дома, виден энергетический рисунок дома. Этот рисунок удобно изображён в сетке квадратов 3х3. Например, для дома, построенного в 7 периоде, имеющего лицевое направление 90o, карта летающих звёзд будет следующая:

9v8-fschart

Затем эта карта накладывается на план дома. Дом оказывается разделённым на 9 равных частей с небольшими «подвижками», если там есть фактические перегородки.

Лежащая в основе этого метода теория говорит о том, что ци распределяется в соответствии с тем, как летит звезда — повторяя траекторию Ло Шу или против неё. Эта траектория также известна как «принцип измерения Неба».

8 клинообразных секторов

Согласно Цин Нан Цзин (Лазурная Папка):

«Ци приходит из восьми направлений».

Мастера Фэн Шуй в древние времена использовали лопань, чтобы увидеть разные типы ци, приходящие из восьми направлений. Разумеется, для более точных результатов они также должны были проследить, какая ци приходит из 24 гор, 64 гексаграмм и даже 384 яо!

В целом идея фэн шуй заключается в изучении разных типов ци, приходящих из разных направлений. Но не в изучении типов ци, которые назначены 9 квадратным секторам, разделённым воображаемыми линями. Также и не в изучении типов ци, назначенных 8 клинообразным секторам, разделённым воображаемыми линиями. Таким образом, дело в не в том, что «форма куска пирога против квадрата». Дело в том, что «ци, приходящая из восьми направлений, противоречит идее ци, наполняющей 9 квадратных секторов».

В действительности, ци приходит в дом со всех направлений. Лицевое направление — наиболее янское, и таким образом, наиболее влияющее. Тыл дома — наиболее иньский, и таким образом, наиболее воспринимающий. Ци, войдя в дом, наполняет его. Представьте, что у вас вода движется из всех направлений в сторону дома. Она будет прибывать через двери и окна. Она также просочится через поры стен. Когда она окажется внутри, она будет двигаться свободно и наполнит каждый коридор и каждое пространство. Вы не сможете различить, какая вода откуда вошла. Поэтому вы видите, как важно определить местоположение дверей и окон, чтобы увидеть, какие водные звёзды входят в дом и как они движутся, наполняя дом.

Вы можете начать изучение летающих звёзд с 9 квадратов, потому что это легче воспринимается. Это базовый уровень. На более высоких уровнях мы должны искать указания в серьёзных классических текстах. Поэтому речь идёт не о правильном или неправильном, но о различных уровнях понимания.

Многие люди говорят, что в древности использовали 9 дворцов, когда делали фэн шуй аудит. Правда ли это?

В древних книгах нет хороших иллюстраций. Даже в книгах, изданных около 100 лет назад, рисунки очень низкого качества. Обычно план помещения сопровождается картой летающих звёзд. Карта развёрнута в соответствии с тем, куда смотрит дом. Решётка *не* нарисована.

9v8c

Цзян Да Хун неоднократно подчёркивал важность использования 8 направлений. Вот цитата из его записей:

Из «Ба Чжай Тянь Юань Фу»

«…Если вы хотите знать, что является верным в восьми домах, вы должны знать числа в 9 дворцах…

…Говоря в общем, вы должны определить форму дома и посмотреть на дверь и коридоры. Если дом квадратный и правильной формы, то здесь 8 дворцов. Если он шире или длиннее, то две триграммы будут доминировать…

…Если дом с фасадом Кунь (Kun) — глубокий и длинный, то двери не соответствуют Дуй (Dui) и Ли (Li)…»

В первом абзаце упоминается о «числах». Там не говорится, что дворцы квадратные или прямоугольные. Он упоминает 9 дворцов, потому что числа находятся во всех 9 дворцах звёздной карты.

Второй абзац вполне понятный. У дома правильной формы, например, формы квадрата, 8 (не 9) дворцов будут более или менее одинаковыми. У длинного или широкого дома два дворца будут оказывать большее влияние. Это даёт нам точно понять, что разделение дома на 9 равных частей, используя решётку 3х3, не верный способ.

Мастер Цзян всё-таки не был уверен, что всё достаточно ясно. В третьем абзаце он объясняет читателям, что применение решётки из 9 квадратов приведёт к неправильному расположению дверей. Он привёл в пример длинный дом с фасадом Кунь. Из примера видно, что дверь, расположенная во дворце Дуй, на самом деле не находится под воздействием ци из направления Дуй. Также из примера видно, что дверь во дворце Ли в действительности не получает ци из Ли. Нижеследующая картинка иллюстрирует ситуацию.

9v8a

При использовании 9 квадратных дворцов одна дверь расположена в Ли, другая — во дворце Дуй.

9v8b

Магический квадрат 3х3 только говорит нам о правилах движения звёзд. Его не нужно рассматривать как карту пространства. Древние очень мудро называли этот магический квадрат «основной принцип для измерения небес». Что означает, что это «принцип», а не место в пространстве.

Форма куска пирога не означает, что присутствуют восемь дворцов — каждый в форме куска пирога. Это лишь означает, что разная ци в карте летающих звёзд приходит из этих направлений. Теперь должно стать понятным, как анализировать ци в доме с помощью летающих звёзд.

© Джозеф Ю (Joseph Yu)
Перевод: Милана Минаева, 2006