Истинный север и Магнитный север

«Измеряя направления в целях Фэн Шуй исследования, должны ли мы брать в рассмотрение истинный север или магнитный север?»

Этот интересный вопрос обсуждается уже примерно 1000 лет. Те, кто высказывается за использование истинного севера, полагают, что Фэн Шуй совмещает в себе астрономию и географию, как подразумевает название Кань Юэ (Kan Yue). Следовательно, должно использоваться направление истинного севера. Те, кто высказывается за использование магнитного севера, считают, что так как используется лопань (специальный компас Фэн Шуй), магнитный север показывает направление Цзы-У (Zi-Wu) на компасе лопань. Следовательно, должно использоваться магнитное направление. Давайте проанализируем это с разных точек зрения.


Что такое истинный север?

Земля вращается вокруг оси, пересекающей земной шар в двух точках. Назовем эти точки истинным северным полюсом и истинным южным полюсом. Эта ось вращения наклонена на 66 градусов 33 минуты к плоскости эллиптической орбиты вращения земли вокруг солнца. Если продолжить эту ось, она достигнет поверхности воображаемой «Небесной сферы». Так как Полярная звезда считается зафиксированной на небосводе, и все остальные звезды вращаются вокруг нее, истинный север четко определим.

north

Истинными северным и южным полюсами называются точки пересечения оси с поверхностью земли. Тем не менее, направление оси вращения Земли не является фиксированным. Ось вращения подвергается прецессии с периодом в 25800 лет.

Сегодня ось вращения земли направлена на Полярную звезду. В 3000 году до нашей эры она была направлена на звезду Тубан (Thuban). В 14000 году нашей эры ось будет направлена на звезду Вега (Vega). В 22800-м году она вновь будет направлена на Тубан.

Исходя из этого мы можем видеть, что в действительности не существует такого понятия как истинный север. Он меняется со временем. По этой причине, нам следует называть его «астрономическим севером», а не истинным севером.

Перефразированный вопрос будет теперь звучать так: «Измеряя направления в целях Фэн Шуй исследования, должны ли мы брать в рассмотрение астрономический север или магнитный север?» Мы также должны помнить, что астрономический север не является фиксированным, он меняется примерно каждые 25800 лет. На картах для удобства используется так называемый «условный север». Разница между астрономическим севером и условным севером составляет примерно полградуса, но она медленно меняется со временем. Для картографических целей используется условный север.
north2


Что такое магнитный север?

В простейшей модели магнит представляет собой диполь, где линии магнитной индукции выходят из северного магнитного полюса к южному магнитному полюсу. Земля – это огромный магнит, у которого северный магнитный полюс находится около южного географического полюса.

north3

Земной магнетизм создается течением электронов в жидком металлическом ядре земли. Это жидкое ядро находится в бесконечном движении. Это объясняет, почему земной магнетизм меняется со временем. Движение достаточно медленное. Таким образом, можно представить землю как огромный магнит с движущимся магнитным полем. Изменение местонахождения магнитного севера известно как вековое изменение.

Интересно отметить, что на изменение местоположения северного полюса оказывают влияние астрономические факторы. Солнечные бури влияют на показания магнитного компаса. В общих чертах отношение между астрономическим севером, условным севером и магнитным севером показано на рисунке ниже.

north4


Документальные подтверждения

Самый ранний документ о выборе определяющего направления в Фэн Шуй найден в [Guan Shi Di Li Zhi Meng], он написан Гуань Лу в период Царства Вэй (220 – 265 гг. н. э.) в эпоху Троецарствия. В 68 секции восьмого свитка этой книги мы находим следующее предложение:

«Стрелка указывает на Кань-Ли (Kan-Li), определяя начальное и конечное расположение Инь и Ян».

Это говорит о том, что при определении восьми триграмм Хоу Тянь Ба Гуа речь шла именно о магнитном севере. Кань – триграмма севера, а Ли – триграмма юга.

Во времена династии Тан изобрели Фэн Цзинь (отклонение стрелки), составляющее 7,5 градусов. Это, возможно, имело относительно верное значение величины магнитного склонения для Китая 1000 лет назад. Фэн Цзинь обычно переводится как сшитая стрелка. Это одно из значений иероглифа «фэн», предлагаемое словарем. Другое значение иероглифа «фэн» — это щель. В действительности, когда компасная стрелка указывала на середину сектора Цзы (север 0 градусов), люди представляли, что воображаемая стрелка должна указывать на границу между секторами Цзы (Zi) и Жэнь (Ren). Другими словами она попадает в щель между секторами Цзы и Жэнь.

north5 Сан Хэ Ло Пань (San He Luo Pan): внешний круг – Тянь Пань (Tian Pan), внутренний круг –Ди Пань (Di Pan). Середина сектора Цзы (Zi) в Тянь Пань попадает на границу (щель) между Цзы и Гуй в Ди Пань.

Этот круг на луопане был изобретен для определения астрономического севера. Этот круг называется «Небесное блюдо» (Тянь Пань). Магнитная стрелка стала называться главной стрелкой (Чжэн Цзинь). Другой круг называется Земным блюдом (Ди Пань). Таким образом,

Небесное блюдо измеряет небесную Ци, а земное блюдо измеряет земную Ци.

Позже люди обнаружили, что постоянная величина в 7,5 градусов не соответствует меняющейся величине магнитного склонения, и стали использовать полуденную тень от солнца, чтобы измерить астрономическое направление. Вместо использования Тянь Пань, стали использоваться солнечные часы в дополнение к Лопаню.

Что мы изучаем в Фэн Шуй?

Чтобы определить, должны ли мы использовать магнитный север или астрономический север, применяя формулы Фэн Шуй, мы прежде всего должны понять, что мы изучаем.

[1] Луань Тоу (Формы)

Цин Нан Цзин говорит: «Существует пять планет* в Небесах, (и следовательно) пять элементов на земле. В Небе есть звёзды и галактики. На Земле – горы и реки. Ци передвигается по Земле и её (соответствующие) формы обнаруживаются в Небе». Эта идея приходит из Сицы Цзуань Ицзин: «Образ формируется в Небе. На Земле он приобретает форму. Видна трансформация».

Если переводить вышесказанное дословно, это означает отражение (как бы нанесение на карту) всего, что есть в Небесах, на всё, что есть на Земле. Это звучит нелепо. В действительности то, о чём говорится в И-Цзине, означает, что триграммы строились в соответствии с образами в Небесах и формами на Земле, чтобы понять трансформацию Инь- и Ян-линий, ведущих к трансформации абстрактного и реального.

С другой стороны, нам нет необходимости знать, что именно происходит на Небе. Всё, что нам нужно знать, это какое влияние оказывает на Землю то, что происходит во Вселенной, включающей Небо и Землю. Абстрактная идея Неба превращается в концепцию времени. Небеса находятся в постоянном движении, означая, что время не имеет ни начала, ни конца, и не останавливается.

Когда древние люди изучали формы, они были заинтересованы в защите и процветании. Место является благоприятным, если оно защищено горами, и вода течёт и собирается перед домом. Для более яркого описания мастера Фэн Шуй в прежние времена заимствовали термины древней астрономии, связанные с четырьмя небесными животными. Они совсем не связаны между собой. То же самое касается пяти элементов и пяти планет. Учёные древности всегда старались соединить Небо, Землю и Человека вместе. Некоторые современные учёные попадают в ту же ловушку, и их взгляды становятся похожими на то, как видит мир лягушка, сидящая в колодце.

[2] Ли Ци (понятие Ци)

Существование ци само по себе является аксиомой. Люди, не понимающие науку, но претендующие на то, что они обладают научным складом ума, говорят, что существование ци не может быть доказано с помощью научных средств. Факт состоит в том, что наше существование зависит от наличия ци. Без ци наше тело – просто набор химических элементов, не способных к жизни. Наша планета даёт нам окружающую среду, подходящую для выживания человека, потому что она может производить живую ци и защищать нас от уничтожающей ци. И живая, и уничтожающая ци приходят из вселенной, которая включает нашу землю, солнечную систему и галактики.

В изучении Фэн Шуй мы не беспокоимся о рождении и смерти звёзд, о солнечных бурях, о фазах луны и о том, что происходит на других планетах. Нас интересует только общий эффект того, что происходит во вселенной. Это описано в так называемой звёздной карте. У нас есть звёздная карта земли, не учитывающая воздействие звёздных тел. Это Ло Шу, также известная как Земная Карта (Ди Пань). У нас есть звёздная карта земли различных временных периодов, известная как Небесная карта (Тянь Пань). Когда дом построен, у нас есть карта дома. Она подразделяется на Лицевую карту (Сян Пань) и Горную карту (Шан Пань).

Земная карта: Наиболее важные энергии земли – (1) Гравитация и (2) Магнетизм.

Сила тяжести направлена к центру земли. Данное качество является наиболее важной характеристикой элемента «земля». Поэтому этот элемент расположен в центре. Он обозначается номером 5 в Ло Шу.

Магнетизм как бы излучается (линии магнитной индукции исходят из северного магнитного полюса) возле южного географического полюса земли. Излучение – наиболее важная характеристика элемента «огонь». Поэтому этот элемент расположен в верхней части Ло Шу и обозначает юг. Соответствующее число – 9.

Обратите внимание, что мастера в прошлом использовали четыре сезона для объяснения Ба Гуа. Это хороший способ облегчить понимание. Мы должны помнить, что описание с помощью четырёх сезонов было сделано в Китае. В тропиках такое сравнение не будет эффективным, так как люди там не ассоциируют жару с югом. Жара приходит со всех направлений. Это создаст еще больше проблем, если будет применяться в южном полушарии, так как там жизненный опыт свидетельствует об обратном. Необходимо понимать, что такой подход к изучению использует просто аналогию. Это способ помочь людям понять. К сожалению, люди принимают это за принципы, лежащие в основе Ба Гуа. Это ведёт к большому недоразумению. Неправильным является способ преподнесения информации, но не Ба Гуа. Ба Гуа и Ло Шу – универсальны.

north6 Ло Шу: мнемоническая схема, использующая четыре времени года умеренного климата северного полушария, должна быть упразднена во избежание неверного толкования.

Самое большое разочарование Альберта Эйнштейна было в том, что ему не удалось создать Единую Теорию Поля. Древние китайцы вместо того, чтобы пытаться объединить различные энергетические поля (или, правильнее, поля ци), пытались разнообразить, смешивать и накладывать различные поля ци друг на друга. Для изучения Земной карты мы определенно должны обратиться к магнитному северу как к отправному пункту. Другими словами, мы изучаем эффект гравитации и магнетизма, чтобы увидеть, как они порождают ци в восьми направлениях относительно некоторой взятой точки. Всё это должно делаться с осторожностью, так как мы имеем дело с изменяющейся земной энергией. Не важно, где вы находитесь, когда компас лопань показывает Цзы-У, значит Цзы-У.
Не нужно приводить карту к астрономическому северу, корректируя её с учётом магнитного склонения. То же самое место может иметь другую энергетическую карту спустя 20 лет. Это разумно. Мы не ожидаем, что наша земля является чем-то неизменным. Неизменным остаётся метод, а не результат. Если мы пользуемся астрономическим севером в наших измерениях, то мы предполагаем, что изменения происходят так медленно, что их можно не принимать в расчёт, если только речь не идёт о периоде в 1000 лет. Это необоснованно. Если земное магнитное поле меняется, почему Земная карта должна оставаться неизменной? Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите, что лицевое направление, которое вы измерили сегодня, отличается от показаний, полученных 30 лет назад.

Небесная карта: Небесная карта отражает результат изменения ци, поступающей из вселенной в разное время. Это может происходить из-за различного расположения на небосводе планет и звёзд. Однако мы не пытаемся понять причину. Мы просто хотим изучить следствие. Это следствие (Небесная карта) накладывается на Земную карту. Древние китайцы изобрели формулу (или, скорее, алгоритм) для получения Небесной карты из Ло Шу. Так как измерения производятся на земле, и так как формула берется из Земной карты, имеет смысл работать с магнитным севером, а не астрономическим севером. Если бы мы изучали звёзды, было бы более обоснованным использовать астрономический север в своих измерениях.

Следует заметить, что компас лопань – это инструмент, в котором заключена информация о 24 «горах» и другие формулы. В Сюань Кун Фэн Шуй используется Чжэн Цзинь (указывает на магнитный север). В Сан Хэ Фэн Шуй для выбора месторасположения воды используется Фэн Цзинь (предположительно имея в виду астрономический север). Это связано с тем, что вода движется, и Небеса движутся. Для измерения гор и лицевого направления, школа Сан Хэ также использует Чжэн Цзинь.


Заключение

Все направления относительны. Не существует такой вещи как абсолютный север (или истинный север). Астрономический север определяется через движущуюся ось вращения земли. Условный север – понятие, используемое в картографии. Магнитный север определяется через диполь, перемещающийся внутри земли. Исследования Фэн Шуй строятся на анализе наложения полей ци, из которых гравитация и магнетизм играют первостепенную роль. Хотя Фэн Шуй не является наукой, он не может быть совершенно отделён от науки. Магнитное поле является одним из двух наиболее важных полей на земле, Фэн Шуй должен основываться именно на магнитных направлениях. Таким образом, магнитный север, а не астрономический, должен быть использован при измерениях.

* Пять планет: Меркурий (вода), Венера (металл), Марс (огонь), Юпитер (дерево) и Сатурн (земля).

© Джозеф Ю (Joseph Yu)
Перевод © Милана Минаева, 2004