Часто задаваемые вопросы

Вопрос: в каждом ли доме существует угол богатства?

Да. В каждом доме есть место, которое, при условии что оно декорировано подходящим образом, может улучшить финансовую удачу людей, живущих в этом доме. Оно находится там, где обитает звезда, ответственная за богатство. Необходимо провести точные измерения для правильного нахождения угла богатства. Принцип Фэн Шуй, гласящий: «Гора ответственна за здоровье, а вода — за богатство» говорит о «горной звезде» и «водной звезде» в «карте летающих звёзд». В седьмом периоде (1984-2003) доминирующая звезда — 7. Там, где проживает водная звезда (лицевая звезда) 7, находится угол богатства. Где проживает лицевая звезда 8, находится дополнительный угол богатства. На самом деле есть целых два угла богатства, а не один.


Вопрос: существует ли простой способ определения угла богатства дома?

Нет. Есть некоторые «простые способы» для нахождения угла богатства. Не обманывайтесь принципом: «чем проще, тем лучше». Эти простые способы могут быть очень вредными.

Неверная концепция 1 — когда вы входите в дом, то дальний правый угол в задней части дома будет углом богатства. Шен Ци входит в дом и движется по часовой стрелке до тех пор, пока не достигнет самого дальнего угла, где останавливается. Таким образом, это и будет углом богатства.

Неверная концепция 2 — В Ба Гуа течения Нью-Эйдж сектором богатства является один из восьми секторов жизни.

bagua1


Вопрос: относится ли Фэн Шуй к религии?

Нет. Фэн Шуй не имеет никакой религиозной основы. Некоторые «мастера Фэн Шуй» утверждают, что учили Фэн Шуй у Буддийского монаха. Это не вызывающие никакого доверия заявления. Настоящим буддистам запрещено практиковать Фэн Шуй и вообще любые виды предсказания судьбы. Фэн Шуй — это нетрадиционное учение, которое имеет гипотетические результаты, опирающиеся на неподтверждённые статистические данные. Задача студентов Фэн Шуй в будущем — интегрировать Фэн Шуй в традиционную науку. Утверждения, что существует некая более мощная сверхъестественная часть Фэн Шуй, являются ни чем иным, как вводящей в заблуждение маркетинговой уловкой.


Вопрос: можно ли практиковать Фэн Шуй, не используя Ло Пань?

Да и нет. Использование Ло Паня превосходно. Использование точного компаса послужит той же цели. Практиковать Фэн Шуй без инструмента для измерения тыльной и лицевой стороны неверно.


Вопрос: можно ли изучить Фэн Шуй без Шифу (Мастер Фэн Шуй, который обучает этому искусству)?

Почему нет? Но в этом случае вам придётся изучить множество различных книг по Фэн Шуй, существующих в мире, тщательно исследовать каждую, принять хорошие и отвергнуть плохие. Чтобы выполнить это, потребуются десятки лет. Самые великие мастера в истории Фэн Шуй изучили Фэн Шуй не у шифу, а по книгам.


Вопрос: являются ли зеркала (вогнутые, выпуклые или простые) мощным орудием для убийства ша ци?

Нет. Зеркало может лишь отражать свет, попавший на его поверхность. Оно не может делать ничего с любым типом ци, который выходит из этой небольшой поверхности. Утверждения, что зеркала могут поглощать, концентрировать или рассеивать ша ци, являются лишь принятием желаемого за действительное.


Вопрос: может ли Фэн Шуй принести вам богатство?

Фэн Шуй может создать гармоничное окружающее пространство, которое улучшает здоровье человека, его ясность ума и бдительность. В такой ситуации человек обладает энергией и мудростью, чтобы иметь дело с множеством вещей, включая зарабатывание денег. Хороший Фэн Шуй не принесёт вам богатство, если вы его не ищете, но он может дать вам нужный побудительный мотив, чтобы добиться славы и удачи.


Вопрос: вредны ли туалеты (для здоровья, богатства и брака)?

Туалет в древнем Китае был грязным местом. Здесь размножались микробы, которые вызывали проблемы со здоровьем. Когда кто-либо заболевал, необходимо было потратить деньги, а также множество возможностей заработать деньги были упущены. Это также неблагоприятно отражалось на отношениях между членами семьи, в частности между мужем и женой. Таким образом, туалет должен был быть расположен в каком-то отдалённом месте.
В современных домах, если вы сливаете бачок и поддерживаете всё в чистоте и соответствующем гигиеническом состоянии, туалеты не приносят никакого вредного влияния.
Некоторые древние положения Фэн Шуй следует пересмотреть. Обучение тому, что смыв бачка уносит богатство, является безответственным поведением.


Вопрос: мои комнатные растения вянут и умирают. Это плохой Фэн Шуй?

Да. Если вы размещаете комнатные растения в месте со свежим воздухом, солнечным светом, подходящей влажностью и температурой, где нет вредного излучения (ша ци), то нет причин, почему они не растут хорошо. Что плохо для растений, плохо также и для вас. Найдите причину и сделайте что-то, чтобы вылечить дом.


Вопрос: в моём аквариуме умерла рыбка. Она пожертвовала собой ради меня? Мой дом находится под атакой ша ци? Должен ли я заменить мертвую рыбку на новую, чтобы уже другая рыбка пожертвовала собой ради меня?

Рыбка не пожертвовала собой ради вас. Она умерла, потому что окружающая среда была неподходящей. Найдите причину и сделайте необходимые исправления.
Мы устанавливаем резервуар с рыбками, потому что нам нужен элемент воды для активизирования финансовой удачи. Мы не используем рыбок для «впитывания» ша ци, чтобы они умирали за нас.


Вопрос: некоторые мастера Фэн Шуй говорят, что если стрелка в Ло Пане нестабильна в доме, то дом населён призраками. Он должен прогнать злой дух и благословить дом. Правда ли это?

Стрелка Ло Паня нестабильна в случаях, когда электромагнитное поле в доме нестабильно. Это может быть из-за переменной силы электрического тока в проводах где-то рядом или из-за другого неизвестного источника магнитной нестабильности. На самом деле показания Ло Паня внутри дома в современном мире не бывают точными, особенно в многоэтажных зданиях.
Практикующие Фэн Шуй, кто использует Ло Пань, чтобы «проследить маршруты» энергии внутри дома, просто дурачат своих клиентов.
Ло Пань используется лишь для того, чтобы определить тыльную и лицевую сторону здания. Его следует использовать снаружи дома, где нет помех, влияющих на электромагнитное поле.
Любой, кто передвигается внутри дома, держа в руках Ло Пань, просто играет перед клиентами.


Вопрос: можете ли вы рассказать, в каком направлении (по часовой стрелке или против часовой стрелки) вращается Тай Цзи (на западе более известно под названием «инь-ян»)?

На самом деле Тай Цзи имеет три измерения. Это сфера, а не круг.
Если он вращается по часовой стрелке с одной стороны, то будет вращаться против часовой с другой.
Это как пара рыбок, соединённых голова к хвосту и хвост к голове. В космосе у нас нет ощущения верха и низа. Таким образом, не важно, происходит ли вращение по часовой стрелке или против часовой стрелки, и каково расположение — вертикально или горизонтально.
Не считайте изобретение перевёрнутого ба гуа великим открытием. С другой стороны, нет необходимости делать много шуму из ничего.


Вопрос: есть ли в доме сектор карьеры? Некоторые говорят, что это северный сектор дома, а другие считают, что за успех в карьере отвечает сектор, где находится вход в дом.

Мы должны принимать в расчёт весь дом, а не только один сектор дома.
Если звёзды, отвечающие за мудрость и решительность, правильно используются, то будет успех в обучении для студентов и в карьере для взрослых.
Север (Дворец Воды в Хоу Тянь Ба Гуа) способствует мудрости, но здесь есть и другие аспекты.
Вход в дом имеет неоценимую важность. Он ответственен не только за успех в карьере.


Вопрос: может ли Фэн Шуй спасти разрушенный брак или предотвратить банкротство бизнеса?

Да и нет. Если формы и звёзды представляют полную путаницу и неудачу, то не важно, что будет сделано с намерением исправить ситуацию, это будут бесполезные старания.
Некоторые места просто оказываются вне пределов наших возможностей откорректировать ситуацию. Единственное решение в таком случае — переехать в другое подходящее место.
Если же мы можем изменить место так, чтобы оно стало гармоничным, полным энергии и любви, тогда можно ожидать желаемых результатов.


Вопрос: что такое Небесная Удача, Земная Удача и Человеческая Удача?

На современном языке это просто Время, Пространство и Событие.

В определённое время происходят некоторые события во Вселенной, которые оказывают влияние на каждого индивидуума. В больших масштабах это звёзды, которые рождаются и разрушаются. В малых масштабах — заданное значение переменной времени вызывает определённое функциональное значение в уравнении человеческой удачи. Мы можем назвать это Небесной удачей.

Разные места во Вселенной находятся под влиянием различных условий. В малом масштабе это значит, что возможности в разных частях мира совершенно различны. Если мы перейдём на более индивидуальный уровень, то это будет значить, что то, где находится человек, определяет очень многое в его жизни. Это Земная Удача. Более простой способ объяснения — Фэн Шуй влияет на благосостояние людей.

То, что делает человек, приводит к некоторым результатам. Решение, принятое на пересечении дорог, определяет результат. Это Человеческая Удача.

Небесная Удача находится вне пределов нашего контроля. Мы должны с этим жить. Некоторые люди просто родились счастливчиками. Некоторые должны усердно трудиться, чтобы получить признание и вознаграждение. Земная Удача и Человеческая Удача — это то, чем мы можем управлять. Если человек усердно работает и совершает благородные поступки, то с помощью фэн шуй достижения его могут быть выдающимися, даже если Небесная Удача не вполне достаточная.

© Джозеф Ю (Joseph Yu)
Перевод: Милана Минаева, 2007